Экскурсия в Тульский историко-архитектурный музей (Старая тульская аптека и Дом Крафта)

16.04.2021 обучающиеся 1 курса специальности «Туризм» со своим преподавателем и куратором Сергеевой О.В. посетили Тульский историко- архитектурный музей и окунулись в атмосферу аптеки 19 века .

Здание, где разместился один из самых интересных музеев Тулы, построено в конце XIX века. «Старая тульская аптека» стала местом для музейных исследований и экспериментов. Здесь больше не продают лекарства, зато проводят экскурсии и мастер-классы.

Одна из витрин оригинальной экспозиции посвящена знахарству и траволечению, другая – различным диковинам (здесь можно увидеть заспиртованного ужа, внутренности краба и рыбы, человеческий череп и даже зуб волка!), третья – приготовлению лекарств и аптечной посуде, четвертая – работе и учебе провизоров.

В музее царит по-настоящему винтажная атмосфера. Кажется, дремлющие в кадках пальмы и плотные белые чехлы на креслах помнят прежнего владельца «Старой тульской аптеки», который вот-вот выйдет из соседней комнаты с запечатанной склянкой в руках. Здесь можно увидеть старинную аптекарскую посуду, весы, книги, инструменты врача, шприцы, микроскоп, бланки рецептов, фотографии дореволюционных интерьеров, упаковку лекарств XIX века.

Одна из достопримечательностей музея – настоящая подкованная блоха работы тульского мастера-миниатюриста Николая Алдунина. Заглянув в микроскоп, ребята смогли увидеть поблескивающие полукружья подковок – аналогичных тем, для которых мог делать гвоздики Левша.

В «Старой тульской аптеке» можно своими руками сделать мыло с лечебными травами или открытку на память с растительным принтом, узнать, как раньше готовили целебные напитки с газом (сатурации), увидеть интересный оптический прибор – фенакистископ (дедушку современной анимации) и научиться создавать тауматроп – игрушку, основанную на оптической иллюзии.

Вторая часть познавательной экскурсии проходила в соседнем особняке- Доме Крафта, в котором расположилась выставка «АХ. Выставка произведений членов Российской академии художеств. Живопись. Графика.»