Меняем названия – меняем здание

ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА

ИСТОРИЯ СТРАНЫ – ЭТО И НАША ИСТОРИЯ

Меняем названия – меняем здание

Начало строительства нового здания, 1977 год. Фото из архива колледжа

В 1978 году училище было переведено в новый учебно-производственный комплекс на 720 ученических мест, на улицу Рязанская, где стали готовить будущих квалифицированных рабочих с получением среднего общего образования; срок обучения был увеличен до трех лет и учебное заведение стало именоваться средним городским профессионально-техническим училищем №26 (СГПТУ №26).  В 1979 году училище приняло в свой состав коллектив строительного ГПТУ №15 города Тулы по причине его ликвидации. В то время система профессионально-технического образования тоже реформировалась, и проводилась её оптимизация.

В 1984 году училище вновь было переименовано в среднее профессионально-техническое училище №26 (СПТУ №26). А в 1986 году к учебному заведению было присоединено еще одно училище строительного профиля СПТУ №2 города Тулы. Таким образом, трудовой коллектив СПТУ №26 был сформирован из штатов трех профессиональных учебных заведений.

На стройке “нового дома”, 1978. Фото из архива колледжа

На демонстрации, 1986 год. Фото из архива колледжа

А тем временем наименования учебного заведения продолжали меняться:

в 1989 году – профессионально-техническое училище №26 (ПТУ №26),

в 1994 году – профессиональное училище №26 (ПУ №26),

в 1995 году – государственное образовательное учреждение «Профессиональный лицей № 26» (ГОУ «ПЛ №26»).

Жизнь и страна тем временем ставят новые задачи, и из строительного училища наше учебное заведение превращается в многопрофильное: начинается подготовка портных, сварщиков, парикмахеров, часовщиков…

В училище кипит жизнь, начинают проводить конкурсы профмастерства; о нас уже знают далеко за пределами Тульской области. Мы стали лицеем…

В 2010 году учебное заведение было переведено с федерального бюджета на региональный и стало именоваться государственным образовательным учреждением начального профессионального образования Тульской области «Профессиональный лицей №26» (ГОУ НПО ТО «ПЛ №26»). Именно это название знакомо многим жителям Тулы и области.

Это было в нашей истории: и трудовые будни, и праздники

Они построили наш город. Фото из архива колледжа

Продолжение “Дневника жизни в колледже”. Начало здесь
Продолжение истории колледжа на странице “Век нынешний”

Источники информации

  1. Материалы архива колледжа

Источники изображений

  1. Материалы из фотоархива колледжа
  2. Из творческой работы студенток колледжа Передковой Анны, Левиной Софьи