Это было с нашей страной, это было и с нами…

ИСТОРИЯ КОЛЛЕДЖА

ИСТОРИЯ СТРАНЫ – ЭТО И НАША ИСТОРИЯ

Это было с нашей страной, это было и с нами…

В училище принимали юношей на базе 4-7 классов. Это были, в основном, дети 1923-1926 годов рождения.

Именно этому поколению через два года придётся принять на себя все тяготы страшной войны – и в тылу, и на поле боя.

А в училище в начале войны было временно был введен порядок военного времени: отменены каникулы, экзамены и теоретические занятия – все силы были брошены на помощь фронту.  Обучающиеся делали инструменты для военной техники: плоскогубцы, кусачки, молотки. А еще – «ежи», предназначавшиеся против колесных автомашин.

В годы войны учебные заведения профессионально-технического образования подготовили 2,48 млн молодых квалифицированных рабочих. Всего за период 1941—1951 годы система подготовки дала народному хозяйству СССР около 6,3 млн молодых квалифицированных рабочих.

Все окончившие ремесленное училище №26, как и все выпускники страны, обязаны были проработать четыре года подряд на государственных предприятиях и пользовались отсрочками по призыву в Красную Армию и Военно-Морской Флот на время до истечения срока, обязательного для работы на государственных предприятиях.

Прибытие призывников – учащихся ремесленных и других школ, 1940 год. Источник изображения

И особенно страна тогда особенно нуждалась в строителях. Поэтому первые выпускники нашего училища получали, в основном, строительные профессии: маляр, штукатур, плотник.

Трудно даже представить, сколько разных объектов в стране сооружено с участием выпускников ремесленного училища №26. И, конечно, выпускники училища активно восстанавливали родной город от военной разрухи. А в пятидесятых годах, когда в нашем городе началось строительство пятиэтажных жилых домов по улицам Красноармейской, Советской, Смирнова, Перво­майской, Энгельса и Коммунаров, выпускники создавали облик современной Тулы.

В 1959 году государственные трудовые резервы СССР были преобразованы в государственную систему профессионально-технического образования с основным типом учебных заведений – городские и сельские профтехучилища. И ремесленное училище №26 стало именоваться городским профессионально-техническим училищем (ГПТУ №26).

Ниже представлены фото послевоенной Тулы (Изображения взяты с сайта “Тула ушедшего века”)

Ниже представлены иллюстрации из творческой работы студенток колледжа группы 3-09-Т Передковой Анны и Левиной Софьи “Из дневника жизни в колледже…” 

Познакомиться с полной версией работы можно в “Виртуальном музее”

Продолжение дневника и рассказа об истории колледжа на странице “Меняем название – меняем здание”

Источники информации

Материалы архива колледжа
Календарь истории. 28 октября: в Туле начали готовить трудовые резервы – http://www.n71.ru/news/section227579/show229565/
Указ Президиума ВС СССР от 28.12.1940 – https://ru.wikisource.org/wiki/

Источники изображений

Материалы из фотоархива колледжа
Плакаты сороковых годов – https://www.pinterest.ru/pin/401594491770853575/
Тула послевоенная – https://zen.yandex.ru/media/id/5c580cdd0da8ea00add07727/tula-poslevoennaia-chapelniki-postnyi-sahar-i-elektrofony-5c8a24a7f408b300afbc3fff
«Прибытие призывников-учащихся ремесленных и других школ»— http://www.muz-prof.ru/sobytija/n99.html