- 15.12.2025
- Posted by: Оксана Балычева
- Рубрика: Новости
Практическое занятие на базе музея П.Н.Крылова
В рамках реализации программы подготовки специалистов среднего звена среднего профессионального образования по специальности 43.02.16 Туризм и гостеприимство (направленность: туроператорские и турагентские услуги) и в соответствии с учебным планом обучающиеся группы 2-11-Тг под руководством преподавателя специальных дисциплин Сергеевой О.В. 12.12.2025 было организовано и проведено практическое занятие на базе музея П.Н. Крылова по теме: «Поле Куликово».
Из интерактивной лекции-презентации ребята узнали, что Куликовская битва – крупное сражение, произошедшее в Средние века между объединенным войском русских князей во главе с Великим князем Владимирским и князем Московским Дмитрием Ивановичем и войском Мамая из Золотой Орды. Из-за того что битва состоялась в месте слияния реки Дон с Непрядвой, за ней закрепилось название «Донское побоище». Сражение было настолько масштабным по тем временам, что обросло легендами, но его важность сложно переоценить. Оно стало отправной точкой для объединения русских земель и освобождения от золотоордынского ига.
Занятие продолжилось в залах музея П.Н.Крылова, где была представлена выставка «Илья Глазунов. Поле Куликово».
Произведения, представленные на выставке, создавались Народным художником СССР Ильей Сергеевичем Глазуновым на протяжении многих лет и впоследствии были объединены в единый цикл, в котором можно проследить историю масштабного сражения, развернувшегося на тульской земле.
Детализация образов, созданных мастером, поражает и захватывает. У зрителя создается ощущение реального присутствия в месте сражения: перед нами предстал поединок Пересвета с Челубеем, непоколебимый Дмитрий Донской, мужественная княгиня Евдокия, зловещий хан Мамай, и, конечно, красоты Куликова поля.
