Прошлое и настоящее

Прошлое и настоящее

«Живём» на улице Рязанской

Здание колледжа: ул. Рязанская, д.40. Фото – Бабич О.А. – педагог-организатор

Не одно поколение туляков знакомо с колледжем, уютно расположившимся в южной части Тулы, на улице Рязанской. По мнению Павла Шатохина, тульского архитектора, «название улиц должно быть привязано к местности и истории. А Вячеслав Боть, краевед, считает, что «названия улиц должны напоминать историю».

97 процентов тульских улиц указывают на направление или привязаны к географическому названию. К таким улицам и относится улица Рязанская, где в доме №40 и расположен Тульский колледж строительства и отраслевых технологий 

Улица Рязанская. Фото из открытых источников

Но есть и ещё одна версия происхождения названия улицы. Её выдвигают рязанские краеведы.  По одной из самых популярных и логически обоснованных версий, город Тула был основан именно рязанскими князьями, которые поставили дубовый острог на месте впадения Тулицы в реку Упу. По их задумке, новый городок должен был служить своего рода сторожевым пунктом на границе Рязанских земель. Первое достоверное упоминание Тулы в документах тоже непосредственно связано с Рязанью. Оно содержится в договорной грамоте великого князя московского Дмитрия Ивановича с великим князем рязанским Олегом Ивановичем 1382 года. Неудивительно, что «рязанские следы» обнаруживаются и в тульской топонимике.

Начало истории в Щегловской засеке

За более, чем 80 лет своего существования, Тульский колледж строительства и отраслевых технологий не раз реформировался, меняя названия, статусы и места расположения. История колледжа началась в 1940 году, когда в Туле, в Щегловской засеке, было создано ремесленное училище №26.

Тульская засечная черта

Из летописей известно, что вдоль южных границ Московского государства, на границе так называемого “Дикого поля”, где кочевали воинственные татарские племена, более чем на 500 км была проложена так называемая “Засечная черта”, состоявшая из засек – завалов срубленных и поваленных наискосок друг на друга деревьев. Причем дерево рубили не до конца, связь с корнем сохранялась, и дерево продолжало расти в горизонтальном положении – получалась живая непроходимая стена. На территории Тульской области засечные леса тянулись более чем на 200 км оборонной линии. Среди непроходимой для вражеской конницы засечной полосы через известные расстояния возвышались небольшие деревянные крепости типа острогов с дозорными башнями, вооруженными пушками. Между дозорными башнями дополнительно устраивались различного рода земляные укрепления (валы, рвы, бастионы, надолбы). Засеки являлись надежной защитой от нападения кочевников.
Одна из таких Засек в районе нынешней Тулы называлась Щегловской по фамилии стоявшего здесь дозором воеводы Щеглова.

Засечные укрепления

В 20-х годах ХХ века в Щегловской Засеке, получившей название Новая Тула, началось строительство крупных промышленных предприятий и жилых домов для рабочих. В настоящее время это преимущественно заводской район, на территории которого расположены такие производства как ОАО «Конструкторское бюро приборостроения», НПО «Базальт», АО «Тульский комбайновый завод», ФГУП «Протезно-ортопедическое предприятие».

Здесь в 1940 году располагалось Ремесленное училище №26. Фото – Ашурова О.А., преподаватель информатики, 2021 год

Именно в Щегловской засеке в течение почти сорока лет и располагалось Ремесленное училище №26 (Тульский колледж строительства и отраслевых технологий).

В настоящее время в здании, где находилось Ремесленное училище №26, по адресу: ул. Щегловская засека, д.36, располагаются  Центр защиты леса Тульской области и Тульское лесничество.

На фото ниже представлены сохранившееся здание бывшего учебного корпуса и прилегающая территория. Забор, немного обновлённый, сохранился с 1940 года.
ЗДЕСЬ “НАЧИНАЛСЯ” КОЛЛЕДЖ

(ФОТО – Ашурова О.А., преподаватель информатики)

“Тот самый забор”, сохранившийся с 1940 года. Фото – Ашурова О.А., преподаватель информатики

В 1978 году училище было переведено в новый учебно-производственный комплекс на 720 ученических мест, на улицу Рязанская, которая расположена недалеко от Рогожинского посёлка Тулы, имеющего славную историю.

С историей посёлка мы познакомимся на странице РОГОЖИНСКИЙ ПОСЁЛОК И ЕГО ИСТОРИЯ

Источники информации

  1. Материалы архива колледжа
  2. Уникальные улицы Тулы – https://myslo.ru/news/arhiv/article-4402
  3. Щегловская засека – https://wikimapia.org/9595745/ru/Щегловская-засека

Источники изображений

  1.  Материалы из фотоархива колледжа
  2. Тульская засечная черта – http://оленьково.рф/selo/istoriya-sela-olenkovo/
  3. Засечные укрепления – http://оленьково.рф/selo/istoriya-sela-olenkovo/
  4. Материалы из личных архивов сотрудников колледжа